Scuola italiana del XIX secolo Madonna del velo col bambino dormiente Olio su tela Italian school of the 19th century Madonna of the Veil with the Sleeping Child 81 x 100 cm Dipinta dal grande caposcuola bolognese Guido Reni (1575-1642), un tempo collocata in uno degli altari della basilica romana di Santa Maria Maggiore, oggi è conosciuta grazie ad un consistente numero di repliche e copie