MADONNA COL BAMBINO
olio su tela, cm 171,5x122
Italian school, 17th century
MADONNA WITH CHILD
oil on canvas, cm 171,5x122
La composizione replica il dipinto, oggi perduto, di Guido Reni eseguito per un altare della chiesa di Santa Maria Maggiore a Roma di cui si conosce come unica derivazione un’acquaforte, in controparte rispetto al nostro, eseguita da Jean Gerardin nel 1661. Rispetto a quest'ultima, il dipinto qui proposto riporta alcune varianti.
% from the market value
MADONNA COL BAMBINO
olio su tela, cm 171,5x122
Italian school, 17th century
MADONNA WITH CHILD
oil on canvas, cm 171,5x122
% from the market value