LOT 44

Scuola italiana, sec. XVII

PIETÀ

olio su tavola, cm 75,5x65,5

Italian school, 17th century

PIETÀ

oil on panel, cm 75,5x65,5

La composizione replica il celebre disegno fatto da Michelangelo come dono a Vittoria Colonna, oggi conservato nell'Isabella Stewart Gardner Museum a Boston.

03 Mar 2020
Italy, Florence

Scuola italiana, sec. XVII

PIETÀ

olio su tavola, cm 75,5x65,5

Italian school, 17th century

PIETÀ

oil on panel, cm 75,5x65,5

03 Mar 2020
Italy, Florence