LOT 44
Scuola italiana, sec. XVII
PIETÀ
olio su tavola, cm 75,5x65,5
Italian school, 17th century
PIETÀ
oil on panel, cm 75,5x65,5
La composizione replica il celebre disegno fatto da Michelangelo come dono a Vittoria Colonna, oggi conservato nell'Isabella Stewart Gardner Museum a Boston.
03 Mar 2020
Italy, Florence
Scuola italiana, sec. XVII
PIETÀ
olio su tavola, cm 75,5x65,5
Italian school, 17th century
PIETÀ
oil on panel, cm 75,5x65,5
03 Mar 2020
Italy, Florence