LOT 109

Scuola lombarda del XVII secolo (Giorgio Todesco, attivo in Lombardia all’inizio del XVII secolo) Ritratto maschile o Ritratto di Giorgio Todesco Olio su tela 48 x 39 cm Come riporta in modo evidente la dicitura posta nella parte superiore del dipinto in esame, l’opera è da ricondurre al pittore Giorgio Todesco, oppure è l’unica immagine che abbiamo di lui, se la scritta ce lo indica come soggetto del ritratto. Quel che risulta estremamente interessante è che questa tela rappresenta il primo e l’unico documento pittorico che lo riguardi. Il nome dell’artista, assieme ad altri suoi colleghi, lo ritroviamo in una lettera giunta al Cardinale Borromeo datata 19 giugno 1627, inviata da Girolamo Borsieri. Per poter leggere la versione integrale del documento si vada alla lettera contrassegnata col numero 101 del seguente link: https://books.openedition.org/ledizioni/445?lang=it Lombard school of the 17th century (Giorgio Todesco, active in Lombardy at the beginning of the 17th century) Portrait of a Male or Portrait of Giorgio Todesco Oil on canvas 48 x 39 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan