Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di nobildonna Olio su tela 90 x 72 cm La mancanza di iscrizioni ci impedisce di arrivare all’identità della nobildonna raffigurata, ma l’acconciatura, i gioielli e il fastoso abbigliamento ci indicano lo stato sociale di appartenenza all’alta nobiltà dell’ultimo quarto del XVII secolo. L’opera fa pendant con il lotto precedente. Lombard school of the 17th century Portrait of a noblewoman Oil on canvas 90 x 72 cm