LOT 52

Scuola lombarda della fine del XVI secolo

Scuola Lombarda della fine del XVI secolo
"La filatrice"
Olio su tela
Lombard School of the late 16th century
"The spinner"
Oil on canvas
69 x 54 cm

L’opera si inserisce nel filone di pittura nato tra Emilia e bassa Lombardia che vede l’elaborazione in chiave grottesca delle scene di vita quotidiana, esse sono caratterizzate da un intenso realismo popolaresco di chiara ascendenza nordica. I principali maestri di questa tematica furono Bartolomeo Passerotti a Bologna e Vincenzo Campi a Cremona

19 Apr 2021
Italy, Milan

"La filatrice"
Olio su tela
"The spinner"
Oil on canvas
69 x 54 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan