Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII
LE NOZZE DI CANA
olio su tela, cm 48x32,5
Lombard school, 17th century
THE WEDDING AT CANA
oil on canvas, cm 48x32,5
La composizione è da mettere in relazione con la tela realizzata da Pier Francesco Mazzucchelli, detto il Morazzone (Morazzone, 29 luglio 1573 – Piacenza, 1626), nell’ambito del ciclo decorativo all’interno della cappella della Cintura in Sant’Agostino a Como (1612; cfr. J. Stoppa, Il Morazzone, Milano 2003, cat. 39). Si tratta nel nostro caso di una versione ridotta e un poco semplificata, quasi bozzettistica, nella definizione delle figure e della tavola imbandita.
«RTF to HTML .Net»
Scuola lombarda, sec. XVII
LE NOZZE DI CANA
olio su tela, cm 48x32,5
Lombard school, 17th century
THE WEDDING AT CANA
oil on canvas, cm 48x32,5
«RTF to HTML .Net»