Scuola marchigiana del XVI secoloPresentazione di Gesù bambino al tempio. 1550 ca.

Tempera su pergamena. mm 230x180. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Piccolo dipinto su pergamena di raffinata fattura verosimilmente riconducibile alla mano di artista marchigiano della cerchia di Lorenzo Lotto (Venezia, 1480-Loreto, 1556) o tra i suoi stretti seguaci. La composizione trova riscontro in un piccolo riquadro di stesso soggetto e schema compositivo tra quelli raffiguranti i misteri nella Madonna del Rosario di Lelio Leoncini, pittore marchigiano attivo nella seconda metà del XVI secolo. Il dipinto è firmato e datato "1589". La presentazione di Gesù al tempio del Leoncini, di fattura piuttosto sommaria, presuppone un precedente da ricercare in esempi di maestri della generazione del Lotto.

Lievi abrasioni nella campitura del tendaggio agli angoli in alto

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze