Scuola napoletana del XIX secoloCoppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868. 1868 ca.
Gouache a colori su carta. cm 36/36,5x59,5/60. In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il Vesuvio". Una delle vedute più note dell'eruzione effusiva del 15-30 novembre 1868 con la lava che defluì attraverso il Fosso del Faraone verso Novelle di S. Vito e Cercola. Si veda altra versione della tavola con la lava che fuoriesce presso la Certosa e Museo Nazionale di San Martino (inv. 23457) con in basso sul montaggio l'iscrizione "Eruzione del 1868". Le due vedute sono prese dal mare con numerosi velieri, a sinistra il molo e il faro, in due diversi momenti del giorno, con la luce e al calar della sera.
(2)
In vecchia cornice nera laccata e vetro tirato a mano. Con la cornice cm 51,5x74.
(2)