Scuola napoletana sec. XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 123,5x146,5
Neapolitan school, 17th century
ADORATION OF THE SHEPHERDS
oil on canvas, cm 123,5x146,5
Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con l'opera, raffigurante il medesimo soggetto, di Onofrio Palumbo già asta Finarte 1985, la cui foto è conservata presso la fototeca Zeri (scheda n. 54404).
Scuola napoletana sec. XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 123,5x146,5
ADORATION OF THE SHEPHERDS
oil on canvas, cm 123,5x146,5