Scuola napoletana, secolo XVIII
FIGURE FEMMINILI
quattro dipinti, olio su tela, cm 121x91,5, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 143x114,5 cm
Neapolitan school of 18th century
FEMALE FIGURES
four paintings, oil on canvas, cm 121x91,5, within a carved gilt wooden frame, 143x114.5 cm
Le quattro tele replicano invenzioni di Sebastiano Conca (Gaeta, 1676 – Napoli, 1764) raffiguranti figure femminili come personificazioni di virtù. Si vedano per esempio l’Allegoria della Giustizia e l’Allegoria della Forza transitate a Venezia presso Dorotheum nell’ottobre del 2010 (lotto 385).
FIGURE FEMMINILI
FEMALE FIGURES