Scuola toscana, sec. XVI
Scuola toscana, sec. XVI
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
olio su tavola, cm 87x66
Tuscan school, 16th century
HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on panel, cm 87x66
La tavola riprende una delle invenzioni più felici uscite dalla bottega di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio(Firenze 1503 - 1577) note in numerose versioni e varianti.
«RTF to HTML .Net»
Scuola toscana, sec. XVI
olio su tavola, cm 87x66
Tuscan school, 16th century
oil on panel, cm 87x66
«RTF to HTML .Net»