LOT 14

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO

olio su tavola, cm 87x66

Tuscan school, 16th century

HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 87x66

La tavola riprende una delle invenzioni più felici uscite dalla bottega di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio(Firenze 1503 - 1577) note in numerose versioni e varianti.
«RTF to HTML .Net»

05 Oct 2021
Italy

Scuola toscana, sec. XVI

olio su tavola, cm 87x66

Tuscan school, 16th century

oil on panel, cm 87x66

«RTF to HTML .Net»

05 Oct 2021
Italy