LOT 126

Scuola veneta del XVIII secolo La mietitura con Colombina e dei Pulcinella Olio su tela 71 x 49 cm L’opera in esame nasce nell’ambito veneto del Settecento, dove la Commedia dell’Arte, grazie al successo di Carlo Goldoni, diventa tema pittorico. In questo caso l’ignoto autore si ispira alla produzione di Marco Marcola, pittore veronese, e ancor più ai famosi cicli dedicati alla maschera di Pulcinella, dipinti, affrescati e disegnati da Domenico Tiepolo. Venetian school of the 18th century The harvest with Colombina and Pulcinella Oil on canvas 71 x 49 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan