LOT 56

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

CORTEO PROCESSIONALE

olio su tela, cm 167x67,5

Venetian school, 17th century

A REGAL PROCESSION

oil on canvas, cm 167x67,5

In primo piano importanti autorità civili e religiose accompagnano sotto un baldacchino l’effigie di un re entro un’edicola, a cui alcuni astanti rivolgono gesti di ossequio. Sullo sfondo sfilano battuti di diverse confraternite, data la cappa di colore differente. Purtroppo non essendo identificabile nessuno degli edifici presenti né tantomeno il personaggio a cui è dedicata la processione, non è facile capire a quale evento l’artista abbia voluto farci assistere, evento che a giudicare dai suoi protagonisti si direbbe piuttosto solenne.

«RTF to HTML .Net»

05 Oct 2021
Italy

Scuola veneta, sec. XVII

CORTEO PROCESSIONALE

olio su tela, cm 167x67,5

Venetian school, 17th century

A REGAL PROCESSION

oil on canvas, cm 167x67,5

«RTF to HTML .Net»

05 Oct 2021
Italy