Sea surf
Signed lower left. Mixed technique (watercolour and gouache) on paper. 33 x 47.7 cm. Minor damage to frame. Cf. Bröhan, Margrit, Walter Leistikow (1865 - 1908). Maler der Berliner Landschaft. Exhibition catalogue Berlin 1988/89, p. 164, no. 49: the gouache ''Meer (Blaue See)'' circa 1902.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee
Auf Deutsch
Titel:
Meeresbrandung
Bezeichnung:
Walter Leistikow 1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee Meeresbrandung L. u. signiert. Mischtechnik (Aquarell und Gouache) auf Papier. 33 x 47,7 cm. Rahmen min. besch. Vgl. Bröhan, Margrit, Walter Leistikow (1865 - 1908). Maler der Berliner Landschaft. Ausst.-Kat. Berlin 1988/89, S. 164, Nr. 49: die Gouache ''Meer (Blaue See)'' um 1902.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Auf Deutsch
Titel:
Meeresbrandung
Bezeichnung: