Sebastian) (Korn Friedsame Religion Oder Die Religion
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Sebastian) (Korn Friedsame Religion Oder Die Religion von den Vorurtheilen ihrer Gegner gerettet Und nach dem Zusammenhange ihrer Lehrsätze getreülich ausgeleget und erkläret für Jedermann . Verfasset von einem Kaplane des Mainzer Hohen Erzstiftes auf dem Lande. Aschaffenburg Kauffmann (o. J. ca. 1772) 13 Bll. 653 S. 1 Bl. Ppbd. d. Zt. (Rücken überklebt Ebd. beschabt und ber.)
Nicht bei Holzmann-Bohatta Autorennachweis nach VD18 14348942 (spätere Aufl. von 1772 erschienen bei Gebhardt in Bamberg u. Würzburg)- Verteidigung des Katholizismus in Einzelabhandlungen. Mit interessanten Beiträgen zur Mission in Amerika und Asien. - Innendeckel vorne u. Tbl. gestempelt (ordentlich entwertet) durchgehend etwas gebräunt gelegentlich etwas wasserrandig. - Mit 9 Beilagen: Muretius A. Antonius Orationum volumina duo ... Köln Hierat 1601 kl. 8° Prgt. d. Tr. - H. Reisner Tractat / Oder Abhandlung Von der Menschlichen Seelen / Wie selbe Vor in und nach dem kläglichen Sünden-Hall Zu betrachten... Rötz Hueth 1741 4° Ganzleder mit R.-schild (etwas bestoßen). - A. Pfeiffer Magnalia christi Oder Die grossen Thaten Jesu Christo... Lpz. Gleditsch 1685 Prgt. d. Zt. - Recht seltener Titel zum Pietismus vgl. Stenderhoff Pietismus-Kat. 338. - Flescher Predigten Und Lob-Predigten / Von unterschiedlichen Heiligen. Mit gest. Frontispiz Konstanz Wohlers 1712. 4° Prgt. d. Zt. - N. Randersagrano Außerlesener Guter Saamen Deß Wortes Gottes... Christ-Catholische Predigen. Mit gest. Frontispiz u. gest. Wappen 2 Tle in 1 Bd. Nürnberg Lochner o. J. 4° Prgt. d. Zt. (etwas stärker gebr). - F. Caccia Anatomia Oder Neue kunst- und gunstreiche Zerlegung aller Glieder des gantzen Heiligen Leibs des Seraphischen Vatters Francisci... Wien Schönwetter (170) 4° Hldr.d.Zt.(etwas angestoßen). - F. Schilling Sonntägliche Prediten Oder Pfingstliche Lauber-Hütten mit gest. Frontispiz Sultzbach Hoffmann 1677 4° Prgt. d. Zt. - F. Sturmlerner Das Pflegkind Mariae in seiner Andacht und Erinnerung nach den alten Urkunden der Kirche gest. Front. u. Tbl. Stadtamhof Daisenberger 1799 Pbd. D Zt. - F. Volkmar Reinhard Predigten im 1798 / 1799 2 Bde. Sulzbach Seidl 1799 u. 1800 Halblederbände (etwas best. u. beschabt). - Zimmermann Analecta Miscella Menstrua... Mit gest. Frontispiz Misenae Güntheri 1674. 4° etwas späterer Pappband. - 10 weitere Beigaben.