Sebastiano GALEOTTI (1675-1741)
Progetto di soffitto : Aranna ammessa all'Olimpo
Inchiostro marrone, lavis grigio (restauri, pieghe, tracce d'umidità)
Projet pour un plafond : Ariane admise à l'Olympe
Encre brune, lavis gris (restaurations, pliures, traces d'humidité)
H_64,8 cm L_52,4 cm
Provenienza : Milano, Galleria Enrico Cortona
Bibliografia : Rita Dugoni, Sebastiano Galeotti, 2001, p. 241, D121 ripr.
H_64,8 cm L_52,4 cm