Sébastien Bourdon Montpellier, 1616 - Paris, 1671 Le martyre de saint Jean l'Evangéliste
Sébastien Bourdon Montpellier, 1616 - Paris, 1671
Le martyre de saint Jean l'Evangéliste
Toile
The martyrdom of saint John the Evangelist, oil on canvas, by S. Bourdon
h: 43,50 w: 33,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Couturier - Nicolay, 31 mars 1995, n°25 ;
Collection particulière, Paris
Bibliographie : Jacques Thuillier, 'Sébastien Bourdon 1616-1671', cat. exp. Montpellier-Strasbourg, 2000-2001, p. 222, n° 77
Commentaire : Selon Jacques Thuillier, le tableau que nous présentons serait une première pensée pour une toile de même sujet et de format ovale aujourd'hui conservée au musée des Beaux-Arts de Nantes et ayant appartenu au XVIIIe siècle aux collections Nogaret et Lebrun (voir 'op. cit.', n° 78). Bourdon a cependant profondément remanié sa composition entre ces deux oeuvres qui présentent de grandes différences.
Estimation 18 000 - 22 000 €
Sold 31,200 €
Toile
h: 43,50 w: 33,50 cm
Estimation 18 000 - 22 000 €
Sold 31,200 €