Sechs Teelöffel
mit Original-Holzetui. Silber, teilvergoldet. Tropfenförmige, auf der Rückseite floral stilisiert gravierte Laffe. Sich konisch erweiternder, mittig spiralförmig gearbeiteter Griff mit kronenähnlichem Abschluss. Gest. 84, Beschaumarke, Meister Wasilij S. Agafonow (tätig Anfang 20. Jh.). Gew. zus. ca. 65 g. L. 10 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 712, 1936. Six Russian teaspoons by Wasilij S. Agafonow (activ early 20th C.) with original wooden box. Standard mark 84, assay and master´s mark. Russland. Moskau. Um 1900.