LOT 0011

Sechs Teller Fürstenberg, um 1768 - 1752

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue mark. Minor rubbing, damage to one base. Provenance: private collection, Munich. Cf. Frühes Fürstenberger Porzellan. Bremen (Bremer Landesmuseum) without year, illustration 6.

Katalogbeschreibung

Sechs Teller Fürstenberg, um 1768 - 1752 Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Geschweift gerippte Fahne. Im Spiegel bunte Fruchtbukets, auf der Fahne Kreuzbandbordüre mit Blütengirlanden. Blaumarke. Min. berieben, ein Standring best. Provenienz: Privatsammlung, München. Vgl. Frühes Fürstenberger Porzellan. Bremen (Bremer Landesmuseum) o. J. Abb. 6.

Titel

Sechs Teller

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Fürstenberg, um 1768 - 1752

Beschreibung

Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Geschweift gerippte Fahne. Im Spiegel bunte Fruchtbukets, auf der Fahne Kreuzbandbordüre mit Blütengirlanden. Blaumarke. Min. berieben, ein Standring best. Provenienz: Privatsammlung, München. Vgl. Frühes Fürstenberger Porzellan. Bremen (Bremer Landesmuseum) o. J. Abb. 6.

Title Web englisch

Six plates Fürstenberg, circa 1768 - 1752

Title

Six plates

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Fürstenberg, circa 1768 - 1752

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Sechs Teller

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Fürstenberg, um 1768 - 1752

Beschreibung

Title Web englisch

Title

Six plates

02 Dec 2020
Germany, Munich