Sechs Teller Fürstenberg, um 1768 - 1752
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue mark. Minor rubbing, damage to one base. Provenance: private collection, Munich. Cf. Frühes Fürstenberger Porzellan. Bremen (Bremer Landesmuseum) without year, illustration 6.
Katalogbeschreibung
Sechs Teller Fürstenberg, um 1768 - 1752 Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Geschweift gerippte Fahne. Im Spiegel bunte Fruchtbukets, auf der Fahne Kreuzbandbordüre mit Blütengirlanden. Blaumarke. Min. berieben, ein Standring best. Provenienz: Privatsammlung, München. Vgl. Frühes Fürstenberger Porzellan. Bremen (Bremer Landesmuseum) o. J. Abb. 6.
Titel
Sechs Teller
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Fürstenberg, um 1768 - 1752
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Geschweift gerippte Fahne. Im Spiegel bunte Fruchtbukets, auf der Fahne Kreuzbandbordüre mit Blütengirlanden. Blaumarke. Min. berieben, ein Standring best. Provenienz: Privatsammlung, München. Vgl. Frühes Fürstenberger Porzellan. Bremen (Bremer Landesmuseum) o. J. Abb. 6.
Title Web englisch
Six plates Fürstenberg, circa 1768 - 1752
Title
Six plates
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Fürstenberg, circa 1768 - 1752
Katalogbeschreibung
Titel
Sechs Teller
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Fürstenberg, um 1768 - 1752
Beschreibung
Title Web englisch
Title
Six plates