LOT 464

Seckendorff, Veit Ludwig von; Teutscher Fürsten Stat

Seckendorff, Veit Ludwig von. Teutscher Fürsten Stat. Nun zum drittenmahl übersehen und auffgelegt, auch mit einer gantz-neuen Zu-Gabe, sonderbarer und wichtiger Materien umb ein grosses Theil vermehret. 8 Bl., 878 S., 17 Bl.; 237 S. Mit Kupfertitel. 16,5 x 10,5 cm. Leder d. Z. (stärker berieben, mit Schabspuren) mit Fileten. Frankfurt, Thomas Matthias Götze, 1665.

VD17 23:305337Z. Vgl. Hayn-Gotendorf VII, 269f. Pütter I, 226. Kress S, 3546. – Dritte Auflage des berühmten Staatshandbuchs, das zuerst 1656 in Hanau erschien. Einer von drei kollationsgleichen Drucken aus dem Jahr 1665, die sich lediglich in der Orthographie der Titelblätter unterscheiden (vgl. VD17 39:157216U und 1:691363G). "Das erste Werk seiner Art, das zur practischen Staatsanleitung von der Regierungsverfassung eines teutschen Fürstenthums dient und noch jetzt mit Nutzen gebraucht werden kann" (Pütter). Behandelt auch kulturgeschichtlich interessante Aspekte wie Hofmusik, Tänze, Ballett, Feuerwerk, Bettler, Vaganten, Gaukler, Juden, Zünfte, Jagd, Schulen etc. Das umfangreiche Supplement mit den Additiones, das dieser Ausgabe angehängt wurde, mit eigenem Titelblatt. – Teils etwas gebräunt oder braunfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar aus der Bibliotheca Serenissimae Domus Saxo-Isenacensis, mit entsprechendem gestochenem Wappenexlibris auf dem Innenspiegel.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin