Secrétaire à abattant en marqueterie de bois clair, bois teinté et bois de rose.
Il ouvre à un tiroir, un abattant orné d'une guirlande de lauriers, et deux vantaux en partie inférieure.
Plateau de marbre veiné rose.
L'intérieur à casiers et tiroirs. Les flancs en placage de bois de rose à chevrons.
Epoque Louis XVI.
H_146,5 cm L_88,5 cm P_39 cm
légers sauts de placage, bronzes rapportés, une seule clé (bloquée dans sa serrure).
Plateau de marbre veiné rose.
Epoque Louis XVI.
H_146,5 cm L_88,5 cm P_39 cm