Secrétaire à abattant simulant un semainier en acajou et placage d'acajou mouluré. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et cavités et trois tiroirs séparés par des traverses. Les montants arrondis et cannelés reposent sur de petits pieds fuselés. Plateau de marbre blanc veiné gris encastré à galerie. Serrures à trèfles.
Fin de l'époque Louis XVI.
145 x 95 x 39 cm.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com
Fin de l'époque Louis XVI.
145 x 95 x 39 cm.