Secrétaire à cylindre en placage d'acajou, l'intérieur plaqué de sycomore ondé, ouvrant par un cylindre découvrant deux tiroirs et une large cavité. Le gradin sommé d'un plateau de marbre blanc veiné gris encastré à galerie, présente deux larges tiroirs. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds fuselés à cannelures foncées de cuivre.
Style Louis XVI, époque XIXe siècle.
(Quelques enfoncements et rayures).
105 x 88 x 51 cm.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com
105 x 88 x 51 cm.