Secrétaire à cylindre formant bibliothèque... - Lot 105 - Oger - Blanchet
Secrétaire à cylindre formant bibliothèque en acajou mouluré, ouvrant à sept tiroirs, deux vantaux vitrés et un cylindre contenant quatre tiroirs (l'un à coffre-fort), deux compartiments et un compartiment à rideau ainsi qu'une tablette coulissante, reposant sur des pieds fuselés et bagués ; (petits accidents et restaurations).
Epoque Louis XVI.
H : 195 cm, L : 135 cm, P : 42 cm
De grands secrétaires à cylindre comparables, présentant trois tiroirs au-dessus du cylindre, surmontés de vantaux ou d'un rideau à lamelles ont été réalisés à Nantes vers 1785-1790 et sont parfois attribués à Claude Javoy ( L. Malfoy, Le meuble de port, Paris, 1992, p. 127). Claude Javoy est un menuisier installé à Paris jusqu'en 1783, date à laquelle il s'installe à Nantes où il réalisa des meubles dans la qualité parisienne qui lui valurent un procès avec la corporation des menuisiers et ébénistes nantais.
Epoque Louis XVI.