LOT 105

Secrétaire à cylindre formant bibliothèque... - Lot 105 - Oger - Blanchet

Secrétaire à cylindre formant bibliothèque en acajou mouluré, ouvrant à sept tiroirs, deux vantaux vitrés et un cylindre contenant quatre tiroirs (l'un à coffre-fort), deux compartiments et un compartiment à rideau ainsi qu'une tablette coulissante, reposant sur des pieds fuselés et bagués ; (petits accidents et restaurations).
Epoque Louis XVI.
H : 195 cm, L : 135 cm, P : 42 cm

De grands secrétaires à cylindre comparables, présentant trois tiroirs au-dessus du cylindre, surmontés de vantaux ou d'un rideau à lamelles ont été réalisés à Nantes vers 1785-1790 et sont parfois attribués à Claude Javoy ( L. Malfoy, Le meuble de port, Paris, 1992, p. 127). Claude Javoy est un menuisier installé à Paris jusqu'en 1783, date à laquelle il s'installe à Nantes où il réalisa des meubles dans la qualité parisienne qui lui valurent un procès avec la corporation des menuisiers et ébénistes nantais.

24 Nov 2021

Epoque Louis XVI.

24 Nov 2021