Secrétaire de dame en placage en frisage... - Lot 398 - De Baecque et Associés
Secrétaire de dame en placage en frisage de bois de violette dans des encadrements de buis et d'amarante. Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant casiers et tiroirs et deux battants. Les montants biseautés reposent sur de petits pieds cambrés. Dessus de marbre de brèche d'Alep.
Estampillé P. Defriche et poinçon de jurande JME.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI.
H. 139 cm L. 58 cm P. 37 cm
Sauts de placage et accidents à un battant
Pierre Defriche maitre à Paris en 1766, actif entre 1766 et 1788.
H. 139 cm L. 58 cm P. 37 cm