Secrétaire droit à doucine en bois de placage à décors géométrique et d'allégorie de la musique. Elle ouvre par un abattant gainé de cuir doré aux petits fers découvrant cinq tiroirs et une tablette, et quatre tiroirs. Les montants à pans coupés cannelés. Dessus de marbre Style Louis XVI H. 149 L. 83 P. 37 cm