Secrétaire droit en acajou bagueté de cuivre... - Lot 187 - De Baecque et Associés
Secrétaire droit en acajou bagueté de cuivre et placage d'acajou, marqueté de filets d'ébène. Il ouvre à un tiroir, un abattant et deux vantaux. Montants avant arrondis cannelés de trois quarts engagés, et grattoirs. Clefs trèfle. Pieds toupie. Plateau de marbre à galerie repercée de coeurs. Epoque Louis XVI Fentes. Deux petits accrocs au marbre. Accidents et manques. H. 107 cm - L. 96 cm - P. 40 cm BL