Secrétaire droit en bois de placage et filets... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés
Secrétaire droit en bois de placage et filets composite à décor de grecque ouvrant par un tiroir dans le bandeau, un abattant et deux vantaux. Il est orné de décors d'attributs militaires et de vases fleuris. L'abattant est gainé au revers de cuir doré au petit fer. Il découvre six tiroirs et quatre casiers. Les montants droits, abattus pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds. Garniture de bronze ciselé et doré : entrées de serrure, anneaux de tirages sur macarons et chutes à triglyphes. Dessus de marbre rouge de France mouluré d'un congé. Paris. Époque Louis XVI. H_142 cm L_94 cm P_38 cm. Restaurations d'usage. Soulèvements aux placages. Expert : Stéphane Pépe