LOT 344

Secrétaire droit en placage de bois clair,... - Lot 344 - Le Floc'h

Secrétaire droit en placage de bois clair, les montants à pans coupés. La façade ouvrant par une ceinture et un abattant en partie haute et deux vantaux en partie basse. L'abattant serti d'une plaque de porcelaine découvre un intérieur à compartiments et tiroirs en bois teinté vert. Le dessus coiffé d'un marbre blanc ceint d'une galerie festonnée de guirlandes. Ornementation de bronze doré telle que frise cannelée, quartefeuilles et encadrements à coins rentrés cantonnés de rosettes (petits sauts de placage, l'abattant à refixer).

Style Louis XVI.

Haut. : 124 cm - Larg. : 60,5 cm - Prof. : 37 cm

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

Style Louis XVI.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud