Secrétaire en cabinet en acajou, ouvrant... - Lot 106 - Oger - Blanchet
Secrétaire en cabinet en acajou, ouvrant à deux vantaux, un tiroir, et un petit abattant découvrant une tablette à dessus de cuir, deux tiroirs et deux compartiments, le dessus de marbre blanc à galerie reposant sur des montants à pan coupé terminés par des pieds fuselés ; (petits accidents et manques).
Estampille d'André Schuman, ébéniste reçu maitre en 1771.
Epoque Louis XVI.
H : 123 cm, L : 67 cm, P : 37 cm
Epoque Louis XVI.