Secretaire lastronato, filettato a motivi geometrici e intarsiato a volute e fiori. Fronte a cinque cassetti e antina intarsiata con vaso biansato entro girali fogliate, celante quattro cassettini e vano a giorno; fregi e profili in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo bianco (cm 66x136x34) (difetti)