Seguace di Bartolomé Esteban Pérez Murillo (Siviglia, 1617-1682)
Un disciple de Bartolomé Esteban Pérez Murillo (Séville, 1617-1682). Vierge à l'enfant. Huile sur toile, encadrée, La toile est exposée au Palais Pitti, avec attribution à Murillo, depuis 1828. Bien que sa provenance soit inconnue, il a été suggéré qu'elle avait été achetée par le grand-duc de Toscane Ferdinand III dans un couvent d'Ypres. Huile sur toile, signée C. Ruggieri en bas à droite. cm99x74 (légère perte de peinture)