LOT 509

Sehr großer Erzengel Michael

Höhe: 109 cm.
17. Jahrhundert.

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf einer abstrahierten Wolkenbank mit Cherubimschnitzerei die nach vorne schreitende Figur des Erzengels, mit einem Füllhorn als Kerzentülle in seiner rechten Hand, mit ausgebreiteten, nach oben strebenden Flügeln. Die Fassung in Ocker und leichter Vergoldung. Das leicht gefältelte Gewand in parallelen Mustern mit einer Cherubimagraffe. Rest. (1251304) (1) (13)

03 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 109 cm.
17. Jahrhundert.

03 Dec 2020
Germany, Munich