Sehr großer Rokoko-Jagdbecher
Farbloses Glas. Zylindrische, facettierte Form. Schauseitig goldradierter Dekor mit szenischer Darstellung eines reitenden und eines schreitenden Jägers in stilisierter Landschaft mit Bäumen und Rocaillen. Am Boden Monogramm "PQ" in Gold. H. 13,6 cm. D. 13 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An extraordinary large cut Bohemian glass beaker with gold-painted decoration of hunters. Monogram "PQ" on the bottom.
Böhmen. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Zylindrische, facettierte Form. Schauseitig goldradierter Dekor mit szenischer Darstellung eines reitenden und eines schreitenden Jägers in stilisierter Landschaft mit Bäumen und Rocaillen. Am Boden Monogramm "PQ" in Gold. H. 13,6 cm. D. 13 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An extraordinary large cut Bohemian glass beaker with gold-painted decoration of hunters. Monogram "PQ" on the bottom.
Böhmen. 18. Jh.