LOT 65

Sehr großer römischer Barock-Spiegel

195 x 165 cm.
Rom, um 1700.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Mit älterem, eventuell originalem Spiegelglas, dieses gezogen. Hochrechteckiges Spiegelbildfeld mit Profilrahmen und umlaufendem, annähernd symmetrischem Dekor von gegenläufigen C-Schwüngen und vollplastischen, in den Raum hineingreifenden und aufwändig geschnitzten Blüten- und Blattformen. Rückwärtige Eisenkonstruktion zur Aufhängung und noch ältere Eisenringe. Minimal rest., besch. (1160892) (13)

26 Sep 2018
Germany, Munich

195 x 165 cm.
Rom, um 1700.

26 Sep 2018
Germany, Munich