Sehr seltener Deckelhumpen, Wien, 18. Jh.
Description: Very rare covered beaker — Vienna, 18th century Silver base ring with a conical body and a central medallion, silver lid with an allegorical representation of art in high relief. Cast iron, silver. Devious wheel mark and unresolved master mark. H. 15,5 cm. - Oxidized. / Sehr seltener Deckelhumpen Wien, 18. Jh. Über silbernem Standring konischer Korpus flächendeckend mit reliefiertem Drachendekor und zentralem Medaillon, Silberdeckel mit allegorischer Darstellung der Kunst im Hochrelief. Eisenguss, Silber. Verschlagene Radpunze sowie nicht aufgelöste Meistermarke. H. 15,5 cm. - Oxidiert.
RefScu14720
RefScu14720