LOT 919

Seldschukische Schale

Höhe: 5,8 cm.
Durchmesser: 20,7 cm.
Nordiran, Ray, seldschukische Periode,12. Jahrhundert.
Korpuswandung mit Etikett „Razzi“ sowie „Collezione Luigi Laura, Nr. 5“.

Further information on this artwork

Grau-beiger Scherben mit grüner und türkiser Glasur. Über unglasiertem, leicht konisch zulaufendem Stand der weite Korpus mit leicht aufsteigender Fahne. Spiegel mit stilisierter Blüte und umlaufendem Kalligrafieschriftband. Fahne mit geschweiftem Ornamentband. Rest.

Provenienz:
Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby's, Paris mit 345 Losen versteigert.

Literatur:
Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 65. (12304237) (13)

03 Jul 2020
Germany, Munich

Höhe: 5,8 cm.
Durchmesser: 20,7 cm.

Provenienz:

Literatur:

03 Jul 2020
Germany, Munich