Seltene Bernstein-Tabatiere
Seltene Bernstein-Tabatiere Honigfarbener, teilw. nahezu roter und polierter Butterscotch-Bernstein. Aus einem Stein in Form einer Auster gearbeitet. Mit bombierter Bodenfläche. Flacher, scharnierter Deckel mit vergoldetem Silberscharnier, an der Deckelspitze mit passig geschweifter Silbermontierung. Allseitig strahlenförmig geschnittene Profillinien, die die Oberfläche einer Auster darstellen. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. best.; H. 4,5 cm. 9,5 cm x 5,5 cm.
A Baltic sea amber snuff box. Minor age-related signs of use. Partly dents.
Ostseeraum. 18. Jh.
Ostseeraum. 18. Jh.