Seltene Blaurandschale mit optischem Dekor
Farbloses Glas mit angesetztem, blauem Rand. Weite Glockenform mit ausgestelltem Fuß. Schrägoptisch geblasenes Waben- bzw. Rippenmuster. Etikett der Sammlung Reidel. H. 8,8 cm; D. 12 cm.
Provenienz: Sammlung Reidel; Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German glass bowl with blue rim and optical pattern. Label of the collection Reidel.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.