Seltene Figur des Heros Aktaion aus der griech. Mythologie / A rare porcelain figure from the antlered hero Actaeon with arrow and bow, Meissen, Mitte 19. Jh.
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und dezent mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: 1661, eingeritzt,
Maler-Nr.: 57, in Ziegelrot,
Entwurf: Friedrich Elias Meyer, 1752,
Höhe: 17,8 cm,
Zustand: gut, keine Chips,
Lit.: Porzellansammlung Gustav von Klemperer, 1928, Nr. 704; Berling, Taf. 17.
+
Material: porcelain, painted, glazed and gilded,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Model no.: 1661, incised,
Painter no.: 57 in brick-red,
Design: by Friedrich Elias Meyer, 1752,
Height: 17.8 cm / 7.01",
Condition: good, no chips
Modell-Nr.: 1661, eingeritzt,
Maler-Nr.: 57, in Ziegelrot,
Höhe: 17,8 cm,
Zustand: gut, keine Chips,
+
Model no.: 1661, incised,
Painter no.: 57 in brick-red,
Height: 17.8 cm / 7.01",
Condition: good, no chips