Seltene Figur eines Trommlers / A drummer, wohl Johann Joachim Kaendler, Meissen, 19. Jh.
Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, mit Gold staffiert,
Marke: blassblaue Schwerter mit Unterstrich,
Maler-Nr.: 7 in Rot,
Modell-Nr.: wohl 233, eingeritzt,
Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1763-1773,
Höhe: 19,5 cm,
Zustand: gut, keine Chips, restauriert, Brandrisse,
Lit.: Adams/Meissen Portrait Figur, vgl. Abbildungen Seite 95, 118
+
Material: porcelain, painted and glazed, gilded rims,
Mark: pale blue swords with cancellation mark,
Painter no.: 7, in red,
Model no.: 233,
Design: probably by Johann Joachim Kaendler, ca. 1763-1773,
Height: 19.5 cm / 7.68",
Condition: good, no chips, restored, fire cracks
Maler-Nr.: 7 in Rot,
Höhe: 19,5 cm,
+
Painter no.: 7, in red,
Model no.: 233,
Height: 19.5 cm / 7.68",