LOT 1922

Seltene Gold-Spindeluhr mit Repetition von C. H. Hä

England. London. Um 1740. 18 ct. Gold und vergoldetes Messing. Vierfaches Gehäuse außen mit Haifischhaut überzogen, getrieben und graviert, teilw. in Ajour, äußerst feiner, flächendeckender, teilw. erhabener Reliefdekor aus stilisierter Parklandschaft mit musizierendem tanzenden Paar in szenischer Darstellung, umrahmt von Reserven. Darin Attribute der Musik, der Liebe, der Gärtnerei, Blattranken, Chimären, Maskarons, Jagdszenerien und Lambrequins. Vergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug, Schnecke und Kette. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und Minuterie, Louis-XV.-Zeiger. Schlüssel nicht vorhanden. Ges.-Gew. ca. 138,03 g. Vgl. Baillie "Watchmakers Clockmasters of the World", S. 139. A very fine Repoussé double cased verge pocket watch by Hähnel. With quarter repetition, in 18 k gold and galuchat. Key is missing.

11 Sep 2021
Germany, Ahlden(Aller)

11 Sep 2021
Germany, Ahlden(Aller)