Seltene Jugendstil-Vase mit Anemonendekor
Über rundem Stand balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und gering ausschwingendem Rand. Auf der Wandung weiß-grün verlaufender Fond, oberhalb mit beidseitigem, sich überlappenden Anemonen in polychromer, pastelltoniger Unterglasurmalerei. Maler-Monogr. AK, wohl für Arthur Kloepel (ab 1891 in der KPM Berlin tätig). Im Boden bez. "35e" in Kapuzinerbraun, eingeritzt "P4", Nr. 4097" sowie Jahresbuchstabe. Kl. Glasurfehler. Zeptermarke. H. 25,5 cm.
Vgl. I. v. Treskow, Kat. Jugendstil Porzellane der KPM Berlin, S. 258.
A large Art Nouveau porcelain vase with anemones decor. Date letter. Incised marks. Small glaze flaw. Sceptre mark.
KPM-Berlin. Um 1901.
KPM-Berlin. Um 1901.