Seltene Porträttasse "Friedrich August, Kurfürst und
König von Sachsen"auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" von Friedrich August III., Kurfürst von Sachsen und ab 1806 als Friedrich August I. König von Sachsen (1750 - 1827). Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Friedr. August Churfürst von Sachsen" (Inschrift inkorrekt) in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 5. Schwertermarke. H. 6,5 cm.A rare porcelain cup and saucer with portrait of Frederick August, Elector and King of Saxony. Inscription incorrect. Gold no. 5. Crossed swords mark.Meissen. Mitte 19. Jh.
[ translate ]Sale price