Seltene Porträttasse "Kurfürst Friedrich August II. von
Sachsen"Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" von Friedrich August II., Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen (1696 - 1763), zudem Ehegatte von Maria Josepha von Österreich. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Friedr. August, König von Sachsen" (Inschrift inkorrekt) in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 3. Schwertermarke. H. 6,5 cm.A rare porcelain cup and saucer with portrait of Frederick August II, Elector of Saxony and as August III King of Poland. Inscription incorrect. Gold no. 3. Crossed swords mark.Meissen. Mitte 19. Jh.
[ translate ]Sale price