Seltene Silberbüste der Zarin Katharina
Höhe: 36 cm.
Gesamthöhe mit schwarzer Marmor-Sockelplatte: 38 cm.
Sockelseitenlänge: 11,5 cm.
Gewicht: ca. 2600 g.
An der Rückseite unterhalb der Büste russische Silberstempelung „84“ mit Datierung „1896“. Meistermarke „Morosow“ mit russischem Doppeladler.
Further information on this artwork
Katharina II, „Die Große“, geb. 1729 als Sophie-Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst in Stettin, gest. 1796 in Sankt Petersburg. 1762 in Moskau zur Zarin Russlands gekrönt.
Silberguss, die Büste auf einem zylindrischen hohen Sockel mit rundziehendem Fußprofil mit Blattfriesmotiv, über quadratischer Basis. Der Sockel flächendeckend fein ziseliert mit Blütenmotiven im Rapport, an der Sockelvorderseite Rollwerkkartusche mit dem bekrönten Monogramm der Zarin. Die Büste über einem Zwischenstück mit Frontbezeichnung „Ekaterina II“ in kyrillisch. Das Gesicht lebensnah, das Haar hochfrisiert, am Hinterkopf zu einem Knoten gebunden. Das Haar fällt in langen Locken zur Schulter. Bekrönung durch einen Lorbeerkranz, darüber Perlendiadem. (1230664) (11)
Höhe: 36 cm.
Sockelseitenlänge: 11,5 cm.
Gewicht: ca. 2600 g.