Seltene Spindeltaschenuhr von David Hubert mit
England. London. Um 1730. 18 ct. Gold. Doppeltes Goldgehäuse, getrieben und graviert, teilw. in Ajour. Äußerst feiner, flächendeckender, teilw. erhabener Reliefdekor aus stilisierter Landschaft mit figuraler Darstellung, umrahmt von Medaillons. Darin Porträts im Profil, Blattranken, Chimären und stilisierte Delphine, Blütengirlanden, eingerollte Voluten sowie Muschelwerk. Vergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug, Schnecke und Kette. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und Minuterie, Louis-XV-Zeiger. Nr. 1543. Schlüssel nicht vorhanden. Ges.-Gew. ca. 126,0 g. Vgl. Baillies "Watchmakers Clockmasters of the World", S. 161. A very fine Repoussé double cased verge pocket watch by David Hubert with quarter repetition, in 18 k gold. Key is missing.
[ translate ]Estimate