LOT 0071

Seltene Vase ''Filetés''

Seltene Vase ''Filetés'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922 - 1925 Farbloses Glas, mit zitronengelber Pulvereinschmelzung. In 14-teiligem Rippenmodel optisch geblasen. Die Rippen durch feine Linien aus aufgeschmolzenem blauem Glaspulver akzentuiert. Zu unregelmäßigen Zungen ausgezogene Überfangkappe in Orange. Fuß in Farblos mit dunkelviolettem Überfang. Säuremattiert. Auf dem Fußrand in mit Gold ausgeriebener Gravur bez.: Schneider mit Amphore (gold berieben). H. 16 cm Lit.: M.-Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider, Le Verre Francais - Charder Schneider, S. 288 ff.

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn