LOT 0072

Seltene Vase ''Filetés''

Seltene Vase ''Filetés'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922 - 1925 Farbloses Glas mit gelber Pulvereinschmelzung. In 14-teiligem Rippenmodel optisch geblasen. Die Rippen durch feine Linien aus aufgeschmolzenem blauem Glaspulver akzentuiert. Zu unregelmäßigen Zungen ausgezogene Überfangkappe in Orange. Säuremattiert. Fuß in Dunkelviolett. Auf dem Fußrand Gold bez.: Schneider (berieben). H. 14 cm Lit.: M.-Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider, Le Verre Francais - Charder Schneider, S. 288 ff.

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn